Togo: Voici la liste complète des 117 Maires et leurs adjoints Featured

Written by  Oct 11, 2019

Elus en septembre dernier, les Maires et leurs adjoints des 117 communes du Togo s’apprêtent à prendre fonction. En prélude, le ministre de l’administration territoriale, Payadowa Boukpessi vient de publier dans le journal officiel la liste complète de ces élus qui vont prendre le contrôle des différentes communes. Qui sont les maires et leurs adjoints des 117 communes ?

Jean-Pierre Fabre à la tête de Golfe 4, Kossi Amegnonan à la tête de Yoto 1, John Aglo à la tête de Agoè-Nyivé 6 ou encore Patrick Bolouvi Agou 1, Yawa Kouigan (Ogou 1), Mey Gnassingbé (Amou 2) passant par Pidabi Pawoubadi (Kozah 1) les différents maires auront la lourde charge de prendre les destinés des 117 communes et œuvrer à leur développement.

Voici la liste complète des 117 maires et leurs adjoints

 

Communes

        Maires

   Adjoints aux Maires

1

Cinkassé 1

NAGNANGO Koundjo

TENE Zinogo

2

Cinkassé 2

DEBIRE L. Kandjime

 

NAKORDJA Tchabliname

3

Tône 1

YAMPOADEB Gountante

1-JALOMBI Sayabè

2-SAMBANE Djila Yalbondja

4

Tône 2

MOMARE Sibitidja

GOBINE Nimome

5

Tône 3

DOUTI Nanmoupa

KOLANI Lamboni Issifou

6

Tône 4

BLIMPO Bantinia

1-KOLANI Dapélimpo 

2-YENTOUGLE Goumbébani

7

Kpendjal 1

SAMBIANI Arzoume

KOMBATE Dolilenga

8

Kpendjal 2

DIDJENGOU Tondja

YACOUBOU Idrissou Adissetou

9

Kpendjal Ouest1

BOUKARI Moali

LAMBOULIGA Gnoiti

10

Kpendjal Ouest2

MINTOIBA komlan

1-SINHANI Yatouti

2-BIGOU Youmanlé

11

Oti 1

BABOUDOU Seidou

SINOUI Nazoumana

12

Oti 2

LADANI Yentroulengue

1-YAO Yaokan

2-KOMBATE Nadédjoa

13

Oti Sud 1

LAMBONI Kwami

1-TATCHANI Dambole

2-NAMORO Saliou

14

Oti Sud 2

BIKOUBIA Charles Yindjido

KOULALO Tièba Djigbodi

 

15

Tandjouare 1

LARE Monoka

1-BADJARE Leyabe

2-KOMBATE Boudka

16

Tandjouare 2

SALISSA Kounsoumba

1-LELONGUE Miyème

2-NAGAMBIGOU Palamake

17

Kéran 1

KPEMOU Kounama

N’FA Arekalo

18

Kéran 2

DATIBE Adji

MENABE Agnana

19

Kéran 3

N’DAH Ntcha Lapoili

N’BATCHAKA Tikpambiti

20

Bassar 1

GBATI Djani Lentame Kokou

KONDI Malame

21

Bassar 2

ADESSONKAIN Ade­dokou

BOURI Takobtché

22

Bassar 3

TCHAPO Kondi

NAGNOU M. Nignagnou

23

Bassar 4

HOZO Toï

MEATCHI Baouwa

24

Dankpen 1

BEGUEM Nakodja

1-IBRIGA Soradji-Dine

2-MANEH Nilimo

25

Dankpen 2

TITTORA Nare Tanma

KAMPO N. B. Nicolas

26

Dankpen 3

KOULOU N’Yobol

1-KASSAM N’Krébitché

2-TATERE Makimoré

27

Kozah 1

PIDABI Pawoubadi

1-TATA Padabo Kélèm

2-KPEKPASSE Somahalo

28

Kozah 2

KABIYA Kossiwa E.

PLINGA Awadé

29

Kozah 3

PISSIYOU Sami Esso­kudjowu

BIKILITEME Talpousouma

30

Kozah 4

ADOM Simféilé

PESSE Koffi

31

Binah 1

BAMAZE Tchao Madja­tom

BADJILI Badjam Aléky

32

Binah 2

TATANGUE Ali

DABOUDA E. Essowè

33

Doufelgou 1

KPANKPALGO Bassawélé

WAGUENA Manguissé Balakom

34

Doufelgou 2

KOUBONOU Touni

TCHEPAN Tekentou

35

Doufelgou 3

YASSIM Abla

KOUBATINE Bataka

36

Assoli 1

ABOU-BAKARI Nou­houm Salissou

HASSEMOU Aboubakar

37

Assoli 2

KPELAFIYA N’na

OURO-TAGBA Adjio

38

Assoli 3

ALASSANI Daouda

ALI Arouna

39

Tchaoudjo 1

OURO-GBELE Tchanilé

1-KORODOWOU AHINI Mankana

2-OURO-BANG’NA Bouwéï

3-TCHEDRE Soulemane

40

Tchaoudjo 2

KILIOU Kokolou

OURO Salissou

41

Tchaoudjo 3

TCHEDRE Agoro. Sansani

EBRAM Tchabodi

42

Tchaoudjo 4

TCHAGNAO Kpégouni

BOUKARI Bassirou

43

Sotouboua 1

GNANGUISSA Plibam

1-DANDAKOU Kaoegoulou

2-Magou­hany

44

Sotouboua 2

AGBADA Padamilim

1-BETEMA Bang’na

2-POUNPOUNI Koumai Tchadarou

45

Sotouboua 3

LONMOU Komlanvi

KPEZOU Soulou Essomanam

46

Mô 1

KLOUN Bayé

ASSINDA Akoumagnina

47

Mô 2

GMAMPOUM Séidou

KALAYA Badibalaki

48

Tchama 1

KATAFARA Ousmanou

1-AFFO-WALOH Bansabi

2-OUMOROU Latifou

49

Tchamba 2

AMOGOU Atiode Sita

KELIBA AFFO See-broukou

50

Tchamba 3

SABOUTOU Akahou Tikpa

OLOU-ADARA Ayéfoumi

51

Blitta 1

DAZIMWAI Yao Bassam­badi

1-BADANAEGOUGNOM Aminou

2-FEOU Bilakimwé

52

Blitta 2

MALOU Kodjo

AMEGNAGLO Ablavi

53

Blitta 3

KOTOKOLI Koami

DOUMEGAN Kossi Gagnon

54

Anié 1

ATARA Tfaraba Los-Masingo

1-AYENA Kwami

2-OGOUMEDI Kokouvi

55

Anié 2

OGOUHOUNDE Kokou

1-GOSSOU Kokou

2-AKPO Egou Komlan

56

Est-Mono 1

KATELEWENA Tossima

MEDEZI Tagba-Damsou

57

Est-Mono 2

TAMBO Assitchou Kokou

1-AYENA Ayinin

2-ADOUKONOU Ekouya

58

Est-Mono 3

KODJO-BAKPE Massan Dzifa

AGBOTO Yaovi Agbodro

59

Moyen-Mono 1

AWITY Djidjole Mensah Pierre

ASSOE Yawosè

60

Moyen-Mono 2

FANTODJI Mawouna

TOMETSI Gnowou

61

Agou 1

BOLOUVI Patrick Kodjovi Sénam

1-YOVO Yao Dagbe

2-ADZALO Koffi Wowonyo

62

Agou 2

SAKPA Koofi Sessime

ODRO Yawo Apevoh

63

Danyi 1

WONYRA Kossivi

AVITY Elom

64

Danyi 2

SEMEDO Komla Bawa

GOKA Yawa Essenam

65

Akébou 1

SODAGNI Yawo

DZIDZOKOU Kouassi-Kouma

66

Akébou 2

OWOUSSOU Koffi Bedou

EDJEOU Awoki

67

Kpélé 1

BATCHEY Komla Apedoh

NOUNYAVA Kokou Agbonouti

68

Kpélé 2

DOTSOU Komlan Xolali

GBADZIGO M’Bow

69

Kloto 1

DOGBATSE Yawo Winny

1-KWADZO-AKPOTSUI Prosper

2-LEKEY Yaovi Koumassi

3-AGANO Kodjo Emmanuel 

70

Kloto 2

ABOTSI-DZEGBLA Mensah

EHO Kodzo Mawuena

71

Kloto 3

AMUAKU Kossi Mawuli

AGBETI Kodjo Akoro B.

72

Ogou 1

KOUIGAN Yawa Ahofa

1-AKPAKIDeladem. Ogouwa

2-TOYO Yao

73

Ogou 2

AGOUNKEY Noumonvi

FOMBO Komi Séna

74

Ogou 3

THADDEE Kossivi Dedete

AMAI Kokou Essognamiè

75

Ogou 4

GUEGUE Noumonvi

DAGOUDI Labi Yao

76

Amou 1

WOLEDJI Kossi

TETOU Kodjo

77

Amou 2

GNASSINGBE Meyebine-esso Kwame

TCHALLA Kossi Mawuli

78

Amou 3

ESSIOMLE Yao Obibiaboe

KANOU Akossi

79

Wawa 1

ASSAMOAH Yao Ogah

1-TCHAMDJA Bawubadi Malaki

2-ATSOU Adjovi Nyamé

80

Wawa 2

BOSSIADE Koudjo

OBIM Ama Kafui

81

Wawa 3

WLETOU Yao Kounalè

AKOSSIFIA Djifa

82

Haho 1

SEFENU Yawovi

1-TETE Agbenohevi Kossi

2-KOUMADI Komi Kadedji K.

83

Haho 2

AYIDOTE Sossou

1-ATTIOGBE Ayawovi

2-AHOUEDANOU Kokou

84

Haho 3

ADAÏSSO Kossi

1-KOUDO Koudjo Doamékpo

2-DANHUI Kokoutsè Joseph

85

Haho 4

BADOMBENA Wanta Ranougo

AMOUSSOU Kodzo Edem

86

Avé 1

AZIABU Kodjo Alexandre

1-DOMON Komi Holali

2-AWUNYO Akossiwa

87

Avé 2

AYAWLI Kwaku

GALLEY Komla Nyedji

88

Bas-Mono 1

DJOGBESSI Anani

1-ANANSI Kokouvi

2-DODO Koffi

89

Bas-Mono 2

EKLOU Atsou

GADEZOUHOIN Kodjovi

90

Yoto 1

AMEGNONAN Kossi

1-AMOUZOU Messan Amewonou

2-AZIANFON Ayaovi

91

Yoto 2

ADJRA Yawavi

AZIABA Komi

92

Yoto 3

DEGBE Kokou

1-ATIKLE Ama

2-SENOU Komlan

93

Vo 1

AFANDE Atissovi

1-ASSIGBLEY Amévi

2-DOSSEH-ANYRON Sassouvi. Kodjo

94

Vo 2

GNAVO Kokou Messan

AMELESSESSI Hounlessodji

95

Vo 3

MINOGBLON Kodjo

1-ASSAGBA Dosseh Comlan

2-AMOUZOU Kokou Elom 

96

Vo 4

EZIAN Kodjo

AHANDJI Agbegnigan

97

Lacs 1

AQUEREBURU Alexis John C.D.

AKOUETE Kangni Agbelenko

98

Lacs 2

MENSAH Amavi Bénoit

EKOUE-BLA Folly Ambroise

99

Lacs 3

MIKEM Claude Pierre Marie Kuété

1-PRINCE-AGBODJAN Sémétoh Akouété

2-GNAGNON Kossi Wonouvo

100

Lacs 4

KUEVIDJIN Folly

AMAH-TCHOUTCHOUI Messan

101

Zio 1

AGOGNO Sodjedo Messan

1-MIENSO Mablé

2-BANISSAN Kokou Mensahvi

3-GALLEY François Agbéviadé

4-TOULASSI Kokou

102

Zio 2

AGBAGLO Adjo

NOVON Kwami Eugène

103

Zio 3

DZENE Koffi Atsou

GOSSOU Koudjo

KPONTEY Anago Atitso

104

Zio 4

SEGO Etse Franck

BOKOVI Kossi

105

Agoé-Nyivé 1

ADANBOUNOU Akoété

1-BADAGBON Kossivi

2-LIMAZIE Peyebinesso

3-YAGUIWATA Kodjo G. Gontran

4-KPETIGO Elavanyo

106

Agoé-Nyivé 2

BOLOR Koffi Djabakou

PASSIWE Hessou

107

Agoé-Nyivé 3

ADONKANU Yawo

KOUDOAGBO Kodjo Kadevi

108

Agoé-Nyivé 4

ABDOULAYE Adamou

SAMO Mefeinoyou Mesoka

109

Agoé-Nyivé 5

GBODZO Afiwa Enyonam

ABEWOU Komlavi

110

Agoé-Nyivé 6

AGLO John Siabi K-Koumah

AMANA Pidipatcha

111

Golfe 1

GOMADO Koamy Gbloekpo

1-BOKO Koffi Fofo

2-AMESSE Anoumou Senam

3-KOUDJODJI Amevi Dodji

AGBOBLAKA Kodjo

112

Golfe 2

AMAGLO Kokou Sénamé

1-KOMI Edoh Kossi

2-SOSSOU Séfako Amè

3-ASSIAH Massama-Esso P

113

Golfe 3

ADJAYI KAMAL Alawo

1-NONON SAA Hatedheema

2-GNASSINGBE Essohanim

3-NASSOMA-OMOROU Bouchiratou

114

Golfe 4

FABRE Jean Pierre

1-AMEGANVI Manavi Isabelle Djigbodi

2-TSOLENYANU Akouété

3-MIKEM Anumu

4-AZANLEDJI Koami Lanyo

115

Golfe 5

ABOKA Kossi Agbenyega

1-NOUGBLEGA Akouété Assou

2-BADJAMLA Koubalo

3-AMEDOR Kodjo

4-AHOTU Eliya

116

Golfe 6

DAGBOVIE Koffi

1-AGBEHONOU Kossigan

2-ANANI-AGBAVITO Djimessa

3-AQUEREBURU Messanvi Edem

117

Golfe 7

DJIKOUNOU Koffi Aimé

1-SIAKOU Komlan

2-AGBEYIBOR Komlanvi B.

3-KOVE Kossi

 

 

 

Fermer


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /htdocs/templates/ts_dailytimes/html/com_k2/templates/default/item.php on line 356
TGCEL
  1. Populaires
  2. Tendance

Facebook

Fermer